Auction 796, Lot # 154
AB - Olavarría y Ferrari, Enrique de / Zamacois, Niceto de. Episodios Históricos Mexicanos / El Mendigo de San Ángel. a) Olavarría y Ferrari, Enrique de. Episodios Históricos Mexicanos. Barcelona - México: J. F. Párres y Cía, editores, 1889. 8o. marquilla, 983; 1052 - 1942 p. + 4 h. Tomos I - II. Ilustrados con cromolitografías fuera de texto y grabados intercalados en el texto representando a los personajes y acontecimientos más notables de la Historia de México desde el año de 1808. Tomo I, Primera parte: Con 9 láminas a color. Pastas y lomo gastados. Sin portada, dos primeras hojas desprendidas.y rasgadas algunas hojas con manchas de óxido. Tomo II, Segunda parte: Con 3 láminas a color. Pastas y lomo gastados. Algunas hojas con manchas deóxido. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. b) Zamacois, Niceto de. El Mendigo de San Ángel. Genova: Carlos Maucci, sin año. 8o. marquilla, 523; 512 p. Tomos I - II. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. Total de piezas: 4. Estimado $ 4,000-6,000