Full Details for Lot 154

Auction 796, Lot # 154

AB - Olavarría y Ferrari, Enrique de / Zamacois, Niceto de.
Episodios Históricos Mexicanos / El Mendigo de San Ángel.
a) Olavarría y Ferrari, Enrique de.
Episodios Históricos Mexicanos.
Barcelona - México: J. F. Párres y Cía, editores, 1889.
8o. marquilla, 983; 1052 - 1942 p. + 4 h.
Tomos I - II.
Ilustrados con cromolitografías fuera de texto y grabados intercalados en el texto representando a los personajes y acontecimientos más notables de la Historia de México desde el año de 1808.
Tomo I, Primera parte: Con 9 láminas a color.
Pastas y lomo gastados.
Sin portada, dos primeras hojas desprendidas.y rasgadas algunas hojas con manchas de óxido.
Tomo II, Segunda parte: Con 3 láminas a color.
Pastas y lomo gastados.
Algunas hojas con manchas deóxido.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 2.
b) Zamacois, Niceto de.
El Mendigo de San Ángel.
Genova: Carlos Maucci, sin año.
8o. marquilla, 523; 512 p.
Tomos I - II.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 2.
Total de piezas: 4.

Estimado $ 4,000-6,000